11 января 2019 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялось торжественное  открытие выставки детских рисунков по итогам   I  Республиканского конкурса-праздника “Радость моя».

Цель конкурса-праздника “Радость Моя”: стимулирование и активизация взаимодействия Церкви, государства, общественных объединений, учреждений культуры и образования, формирование общественного мнения в поддержку традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей.

Конкурс проводился в номинациях: «вокальное и фольклорное творчество», «инструментальная музыка», «хореографическое творчество», «литературный конкурс», «журналистика», «изобразительное искусство», «социальная реклама», «фотография», «театральное творчество».

На выставке были представлены рисунки ребят, которые были отмечены жюри конкурса-праздника “Радость моя”  и состоялось награждение победителей.

В номинации «изобразительное искусство» было представлено более 200 работ детей на тему «Семья» из всех уголков Беларуси. В этой номинации приняли участие и стали победителями учащиеся ГУО « Новогрудская детская школа искусств»:

Засимович Софья, 10 лет, “Моя большая семья» – Дипломом  лауреата I степени (учитель – Бояровская С.Н.)

Сокольник Екатерина, 10 лет, “Круг семьи» – награждена  Дипломом лауреата III степени (учитель – Бояровская С.Н.)

Работы соответствуют высоким идеалам христианской любви и благочестия, соприкосновение с которыми пробуждает душу, согревает сердце, поражает воображение, воспитывает и созидает в детях, молодёжи и взрослых любовь к Богу, ближним и Отечеству. Тематика работ – мир семьи глазами детей. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Именно в семье прививаются такие качества, как любовь к ближним, тяга к знаниям, добросовестность, ответственность за свои поступки.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, каждому конкурсанту вручили памятный Диплом за подписью митрополита, сладкие подарки  и  сувениры.

В завершение мероприятия для всех желающих была проведена  экскурсии по залам Национального исторического музея РБ.