Пленэ́р - правдивое отражение красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях. Пленэр - это всегда удивительная работа, происходящая на открытом воздухе. Учащиеся художественного отделения ГУО «Новогрудская детская школа искусств» приняли активное участие в пленэрах в г.Березовка и г.Свислочь.

11 мая 2019 г. в ГУО «Берёзовская детская школа искусств»  состоялся I Областной  конкурс-пленэр «Нёманская зямля», целями которого являются развитие и выявление художественных способностей, возрождение интереса и любви к родной земле, совершенствование мастерства.

На конкурс приехали 66 участников Гродненской области. Насыщенная программа пленэра включала в себя не только работу на природе, а также была организована экскурсия по ОАО «Стеклозавод  «Неман».

 В этом пленэре – конкурсе приняла участие учащаяся художественного отделения ГУО «Новогрудская детская школа искусств»  Юрчик  Людмила.

17-18 мая 2019г. в ГУО «Свислочская детская школа искусств» состоялся Областной открытый пленэр юных художников «Симфония величия Беловежской пущи». Учащиеся художественного отделения ГУО «Новогрудская детская школа искусств» также приняли участие в нем. Для участников пленэра была организована интересная программа: обзорная экскурсия с посещением Национального парка «Беловежская пуща». Лекция-презентация «Изобразительное искусство как профессия», экскурсия в УК «Свислочский историко-краеведческий музей». В пленэре принимали участие 50 учеников из разных школ не только Гродненской области, но и Брестской. По итогам конкурса наши учащиеся получили следующие награды:

Гомза Анна – Диплом Лауреата II степени (учитель Задрейко Л.Н.)

Прохорович Евгений – Грамота за оригинальный творческий замысел (учитель Задрейко Л.Н.)

Малявская Анастасия – Грамота за оригинальный творческий замысел (учитель Бояровская С.Н.)

Паркалова Анастасия – Грамота за участие (учитель Бояровская С.Н.)

Участники пленэра получили массу хороших впечатлений и творческий заряд для дальнейшей работы.