Заведующая художественного отделения –  Бояровская Светлана Николаевна

Художественное отделение ГУО «Новогрудская детская школа искусств»  сравнительно молодое — оно было открыто в 2000 году. Программа  пятилетнего и семилетнего  обучения включает в себя занятия живописью, рисунком, композицией, историей  изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства.   В июне учащиеся проходят летнюю практику — обучаются пленэрной живописи на улицах,  в  городском парке   живописного исторического города. Также  проводятся    занятия    подготовительной  группы —  для  детей 7-8 лет,  ускоренные  курсы обучения —  для   самых старших и музыкально-эстетической группы – для самых маленьких детей (5-6 лет). В этом году количество учащихся художественного отделения составляет 125 человек.

Педагогический коллектив отделения небольшой.

В настоящее время на отделении работают учителя:

Бояровская Светлана Николаевна;

Хобян Анжелика Витальевна;

Булько Маргарита Павловна;

Заруба Виктория Викторовна.

  Для  учителей отделения главной задачей является развитие творческих способностей  учащихся, развитие  самостоятельного образного мышления, умение  применять полученные знания в повседневной жизни. Мощным стимулом для творческого роста учащихся являются выставки, конкурсы и мероприятия всех уровней.  И хотя срок существования отделения непродолжительный, его учащиеся выступают на городских, республиканских  и международных (более 5-ти стран участниц) конкурсах и пленэрах, занимая призовые места. Художественное отделение организует выставки, участвует в культурной жизни города.

  Знания и навыки в области изобразительного искусства, полученные в школе, позволяют ребятам лучше ориентироваться в эстетическом мире, формируют вкус, расширяют мировоззрение, помогают в других областях знаний: математика, физика, химия,  литература, история, так как дети учатся разбираться во внутренней природе предметов, их конструкции, наблюдать и анализировать, делать смеси красок, эмоционально воспринимать полученную информацию, переносить это на личный опыт, ощущать себя первооткрывателем, естествоиспытателем, фантазером-художником. Много выпускников уже поступили в средние и высшие профессиональные учебные заведения культуры и искусства, продолжают своё профессиональное образование в области дизайна, архитектуры, скульптуры, графики, живописи. Расположение в центре города, соседство с историческими и архитектурными памятниками, звуки классических мелодий, доносящиеся из соседних музыкальных классов, способствуют усилению творческой атмосферы, царящей на занятиях, а также содействуют гармоничному развитию детской души.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ С ВРУЧЕНИЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВА 

СПЕЦИАЛЬНОГО ФОНДА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

ПО ПОДДЕРЖКЕ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЁЖИ 

(Распоряжение Президента Республики Беларусь №232 рп от 9 декабря 2019 г.)

Сокольник Екатерина – лауреат I Республиканского фестиваля современной            христианской культуры «Благовест», диплом III степени (учитель Бояровская С.Н.)

 Победители конкурсов

IX Международный детско-юношеский конкурс изобразительного искусства «КрасаWeek» (г.Минск)

Заварин  Максим —   Диплом III степени 

I Республиканский конкурс-праздник «Радость моя» (г.Минск)

Засимович Софья — Дипломом  Лауреата I степени

Сокольник Екатерина —   Дипломом Лауреата III степени 

Региональный этап Международного конкурса детского творчества  «Красота Божьего мира» (г.Новогрудок)

Юшкевич Анна —  Диплом II степени 

Сокольник Екатерина  — Диплом II степени 

Нестер Дарья — Диплом III степени 

IV открытый фестиваль-конкурс для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Весёлый Жужа»                      (аг. Гольшаны)

Подловченко Екатерина – Диплом Лауреата I степени (живопись)

Лазовская Полина – Диплом Лауреата I степени (живопись)

Терлецкая Татьяна – Диплом Лауреата II степени (живопись)

Канаш Дарья – Диплом Лауреата II степени (живопись)

Набогез Святослав – Диплом Лауреата III степени (живопись)

Круглая Полина – Диплом Лауреата III степени (живопись)

Стецко Марьяна – Диплом I степени (живопись)

Гладкая Александра – Диплом I степени (живопись)

Стенько Вера – Диплом I степени (живопись)

Савельева Таисия – Диплом I степени (живопись)

Горячева Дарья – Диплом I степени (живопись)

Паламарчук Варвара – Диплом II степени (живопись)

Зульфалиева Амелия – Диплом II степени (живопись)

Радюк Юлия – Диплом III степени(живопись)

Клепикова Евдокия – Диплом III степени (живопись)

Самусик Анна – Диплом III степени (живопись)

Хартанович Максим – Диплом III степени (живопись)

Областной открытый пленэр юных художников          «Симфония величия Беловежской пущи» (аг.Свислочь)

Гомза Анна – Диплом Лауреата II степени 

Прохорович Евгений – Грамота за оригинальный творческий замысел

Малявская Анастасия – Грамота за оригинальный творческий замысел 

Республиканский конкурс живописи «Счастье жить в мирной стране»

Щетко Ангелина — победитель  областного этапа  конкурса

Республиканская выставка художественных произведений учащихся детских школ искусств Беларуси,             посвященных Году малой родины

Памятными каталогами и сертификатами участников выставки были награждены: Прохорович Евгений , Паркалова Анастасия , Стасевич Яна 

                   Летняя практика — пленер 2019

Выставка творческих работ и мастер-класс учащихся художественного отделения на праздновании 975-летия первого летописного упоминания г.Новогрудка