Каждый год, после годовых просмотров и экзаменационных испытаний на художественном отделении ГУО «Новогрудская детская школа искусств» начинается увлекательный период летней практики – пленэр.

Пленэр это французское слово pleinair и означает «открытый воздух» – работа живописца на природе. В это время учащиеся прощаются с аудиториями и выходят под руководством учителей  на свежий воздух. У детей появляется возможность применить полученные знания в новой обстановке и поучится у живой природы.  На пленэрных занятиях у юных художников происходит развитие необходимых качеств: «твердость руки», способность «цельно видеть», умение наблюдать и анализировать. Развивается острота и точность глазомера. Дети учатся передавать большие пространственные отношения земля-небо, вода-небо и различные состояния природы. На пленэрной практике так же совершенствуется художественное мастерство учеников. Они  работают с различными материалами: акварелью пишут пейзажные этюды, зарисовки делают – тушью, углем, сангиной, графитным карандашом, фломастером.

Но самый волнительный момент – итоговый просмотр по летней практике, организация выставки лучших работ и радость от новой встречи со знакомыми сюжетами. В этом году летняя практика пленэр была приурочена к Году народного единства “Путь через века”